市长信箱

查询码
给市长写信
市长信件列表

来信受理范围

(一)对本市行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;

(二)对周口改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;

(三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

(四)对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;

(五)对市政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;

(六)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

(七)其它需要“市长信箱”解决的问题。

主 题    农民工可否参加城镇居民医保 发信时间    2017-03-09 09:14:05
信件内容    领导您好,我是在周口工作的农民工,户籍地在漯河郾城区,为方便就医,准备在周口川汇区参加城镇居民医疗保险,请问,在哪部门、如何办理,需要什么材料,具体申报流程是什么?
处理意见      

贵网友:

根据《周口市人民政府办公室关于印发周口市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(周政办〔2016〕131号)文件要求,我市城镇居民医保参保范围为户籍为周口市的居民,所以无法在我市参加城镇居民医疗保险。